Lauréats

2014 :

2013 : Toine Heijmans, En mer, traduit du néerlandais (Pays-Bas) par Danielle Losman, (Christian Bourgois).

2012 : Rétrospective, Avraham Yehoshua, traduit de l’hébreu (Israël) par Jean-Louis Allouche, (Grasset).

2011 : Une femme fuyant l’annonce, David Grossman, traduit de l’hébreu (Israël) par Sylvie Cohen, (Seuil).

2010 : Sukkwan Island, David Vann, États-Unis (Gallmeister)

.

2009 : Le Grand Quoi, Dave Eggers, États-Unis (Gallimard)

2008 : Un garçon parfait, Alain Claude Sulzer, Suisse (Jacqueline Chambon)

2007 : Les Disparus, Daniel Mendelsohn, États-Unis (Flammarion)

2006 : Le Retour du hooligan : une vie, Norman Manea, Roumanie (Seuil)

2005 : Neige, Orhan Pamuk, Turquie (Gallimard)

2004 : Histoire d’une vie, Aharon Appelfeld, Israël

2003 : Le Mal de Montano, Enrique Vila-Matas, Espagne

2002 : La Tache, Philip Roth, États-Unis

2001 : La Noce du poète, Antonio Skarmeta, Chili

2000 : Le Fantôme d’Anil, Michael Ondaatje, Canada

.

1999 : Le Capitaine et les Rêves, Björn Larsson, Suède

1998 : La Maison du sommeil, Jonathan Coe, Angleterre

1997 : América, T. Coraghessan Boyle, États-Unis

1996 : Himmelfarb, Michael Krüger, Allemagne

& Sonietchka, Ludmila Oulitskaïa, Russie

1995 : Châteaux de la colère, Alessandro Baricco, Italie

1994 : Frère Sommeil, Robert Schneider, Autriche

1993 : Léviathan, Paul Auster, États-Unis

1992 : Une éducation polonaise, Louis Begley, États-Unis

1991 : Histoire qui fut heureuse, puis douloureuse et funeste, Pietro Citati, Italie

1990 : Les Feux du Bengale, Amitav Ghosh, Inde

.

1989 : La Neige de l’amiral, Álvaro Mutis, Colombie

1988 : Maîtres anciens, Thomas Bernhard, Autriche

1987 : Nocturne indien, Antonio Tabucchi, Italie

1986 : Aventures dans le commerce des peaux en Alaska, John Hawkes, États-Unis

1985 : Dieu sait, Joseph Heller, États-Unis

1984 : Aracoeli, Elsa Morante, Italie

1983 : La Route bleue, Kenneth White, Écosse

1982 : Le Nom de la rose, Umberto Eco, Italie

1981 : Le Jour de la comtesse, David Shahar, Israël

1980 : Une saison blanche et sèche, André Brink, Afrique du Sud

.

1979 : La Harpe et l’Ombre, Alejo Carpentier, Cuba

1978 : L’Avenir radieux, Alexandre Zinoviev, Russie

1977 : Le Traité des saisons, Hector Bianciotti, Argentine

1976 : Le Carnet d’or, Doris Lessing, Angleterre

1975 : La Vie trop brève d’Edwin Mulhouse, Steven Millhauser, États-Unis

1974 : Livre de Manuel, Julio Cortázar, Argentine

1973 : La vie est ailleurs, Milan Kundera, Tchécoslovaquie

1972 : Cobra, Severo Sarduy, Cuba

1971 : Délivrance, James Dickey, États-Unis

1970 : Saut de la mort, Luigi Malerba, Italie