Lauréats

2014 –

2013 – Marie Darrieussecq, Il faut beaucoup aimer les hommes, (P.O.L.).

2012 – Emmanuelle Pireyre, Féerie générale (L’Olivier).

2011 – Mathieu Lindon, Ce qu’aimer veut dire (P.O.L).

2010  – Maylis de Kerangal Naissance d’un pont (Verticales).

.

2009 – Dany Laferrière, L’Énigme du retour (Grasset).

2008 – Jean Marie Blas de Roblès, Là où les tigres sont chez eux (Gallimard).

2007  – Jean Hatzfeld, La Stratégie des antilopes (Seuil).

2006 – Sorj Chalandon, Une promesse (Grasset)

2005 – Jean Philippe Toussaint, Fuir (Minuit)

2004 – Marie Nimier, La Reine du silence (Gallimard)

2003 – Hubert Mingarelli, Quatre Soldats (Seuil)

2002 – Anne F. Garréta, Pas un jour (Grasset)

2001 – Benoît Duteurtre, Le Voyage en France (Gallimard)

2000 – Yann Apperry, Diabolus in musica (Grasset)

.

1999 – Christian Oster, Mon grand appartement (Minuit)

1998 – Homéric, Le Loup mongol (Grasset)

1997 –  Philippe Le Guillou, Les Sept Noms du peintre (Gallimard)

1996 – Jacqueline Harpman, Orlanda (Gallimard) &

– Jean Rolin, L’Organisation (Grasset)

1995 – Vassilis Alexakis, La Langue maternelle (Fayard) &

– Andreï Makine, Le Testament français (Mercure de France)

1994 – Yves Berger, Immobile dans le courant du fleuve (Grasset).

1993 – Emmanuèle Bernheim, Sa femme (Gallimard)

1992 – Michel Rio Tlacuilo (Seuil)

1991 – Yves Simon La Dérive des sentiments (Grasset)

1990  – Jean Noël Pancrazi Les Quartiers d’hiver (Gallimard)

.

1989 Serge Doubrovsky Le Livre brisé (Grasset)

1988 Christiane Rochefort La Porte du fond (Grasset)

1987 Pierre Mertens Les Éblouissements (Seuil)

1986 Pierre Combescot Les Funérailles de la Sardine (Grasset)

1985 Michel Braudeau Naissance d’une passion (Seuil)

1984 Bernard Henri Lévy Le Diable en tête (Grasset)

1983 Jean Echenoz Cherokee (Minuit)

1982 Jean François Josselin L’Enfer et Cie (Grasset)

1981 François Olivier Rousseau L’Enfant d’Édouard (Mercure de France)

1980 Jean Luc Benoziglio, Cabinet portrait (Seuil)

( après que Jean Lahougue a refusé le prix qui lui était attribué pour Comptine des Height.)

.

1979 Claude Durand La Nuit zoologique (Grasset) 1

978 Georges Perec La Vie mode d’emploi (Hachette)

1977 Michel Butel L’Autre Amour (Mercure de France)

1976 Marc Cholodenko Les États du désert (Flammarion)

1975 Jacques Almira Le Voyage à Naucratis (Gallimard)

1974 Dominique Fernandez Porporino ou les Mystères de Naples (Grasset)

1973 Tony Duvert Paysage de fantaisie (Minuit)

1972 Maurice Clavel Le Tiers des étoiles (Grasset)

1971 Pascal Lainé L’Irrévolution (Gallimard)

1970 Camille Bourniquel Sélinonte ou la Chambre impériale (Seuil)

.

1969 Hélène Cixous Dedans (Grasset)

1968 Elie Wiesel Le Mendiant de Jérusalem (Seuil)

1967 Claude Simon Histoire (Minuit)

1966 Marie Claire Blais Une saison dans la vie d’Emmanuel (Grasset)

1965 René Victor Pilhes La Rhubarbe (Seuil)

1964 Monique Wittig L’Opoponax (Minuit)

1963 Gérard Jarlot Un chat qui aboie (Gallimard)

1962 Colette Audry Derrière la baignoire (Gallimard)

1961 Philippe Sollers Le Parc (Seuil)

1960 Henri Thomas John Perkins : suivi d’un scrupule (Gallimard)

.

1959 Claude Mauriac Le Dîner en ville (Albin Michel)

1958 Claude Ollier La Mise en scène (Minuit)